19 мая в рамках серии «История войск правопорядка России» в почтовое обращение вышла карточка с оригинальной маркой, посвящённая Саратовскому военному ордена Жукова Краснознамённому институту войск национальной гвардии Российской Федерации



Саратовский военный ордена Жукова Краснознамённый институт начал свою историю от 4-й школы пограничной охраны и войск ОГПУ 19 мая 1932 года. Первый выпуск командиров состоялся в 1934 году. В 1937 году школа реорганизована в училище, в 1973 году училище стало высшим, в 1997 году — преобразовано в военный институт.

За период существования в учебном заведении было подготовлено более 40 тысяч офицеров, многие из которых героически сражались в боях с японскими самураями у озера Хасан и на реке Халхин-Гол, в январе 1940 года — в войне с белофиннами, в Великую Отечественную войну — с фашистскими войсками. За отвагу и мужество многие выпускники училища были награждены орденами и медалями, трое стали Героями Социалистического Труда. В 1947–1949 гг. офицеры и курсанты училища участвовали в войсковых операциях по борьбе с националистическими формированиями на Западной Украине, в Прибалтике и на Северном Кавказе. Многие выпускники и часть преподавателей участвовали в боевых действиях в Республике Афганистан. В 1980 году личный состав училища выполнял специальное задание Правительства и МВД по обеспечению общественного порядка и безопасности на XXII Олимпийских играх в Москве.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1982 года за заслуги в подготовке квалифицированных кадров для внутренних войск училище награждено орденом Красного Знамени. Указом Президента Российской Федерации от 22 марта 2017 года военный институт награждён орденом Жукова.

На почтовой карточке изображены: на оригинальной марке — образы офицеров, флаг и эмблема Росгвардии; на основной иллюстрации — здание и эмблема института.

Дополнительно к выпуску почтовой карточки с оригинальной маркой изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга и Саратова.

Художники-дизайнеры: С. Ульяновский, С. Капранов.
Тираж: 6 тыс.

« назад