6 мая в почтовое обращение вышла марка, посвящённая 100-летию Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева



Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева был основан в 1922 году Борисом Михайловичем Завадовским — академиком, крупным специалистом в области физиологии, эндокринологии и биологии. Располагается в бывшей усадьбе коллекционера и мецената Петра Ивановича Щукина, создателя музея «Российских древностей». Сегодня фонды музея насчитывают более 90 000 единиц хранения. В экспозиции представлены все разделы биологии. Коллекции уникальны: антропологические реконструкции (авторы — создатель метода М.М. Герасимов и его ученики из Лаборатории пластической реконструкции и Института судебной медицины), раковины моллюсков (основа собрания — материалы А.Г. Лисиченко и А.П. Соколова), ботанические экспонаты (в том числе гербарии А.Н. Петунникова), зоологические сборы натуралистов (коллекция птиц Е.П. Спангенберга), влажные препараты по аномалиям эмбриологического развития и многое другое. Кроме этого, коллекции пополняются благодаря экспедиционной работе сотрудников музея.

Каждый год в музее проводится около 50 выставок, в том числе выставки любителей кактусов, орхидей, комнатных растений, а также клуба «Цветоводы Москвы».

На почтовой марке изображены экспонаты и здание Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева.

Дополнительно к выпуску почтовой марки изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Санкт-Петербурга, а также художественная обложка, внутри — почтовая марка, конверт первого дня с гашением для Москвы и виньетка.

Художник-дизайнер: С. Капранов.
Номинал: 60 р.
Размер марки: 37×37 мм, размер листа: 131×137 мм.
Форма выпуска: лист из 9 (3×3) марок.
Тираж: 99 тыс. марок (11 тыс. листов).

« назад