22 апреля в почтовое обращение вышла марка, посвящённая памятнику воинам-дорожникам



Памятник воинам-дорожникам был открыт 7 мая 2002 года. Расположен в Одинцовском районе Московской области на 71-м км автодороги М-1 «Беларусь» на месте пересечения Можайского и Минского шоссе. Авторы скульптуры — народный художник РФ Андрей Николаевич Ковальчук и его отец Николай Адамович Ковальчук, который начинал свой боевой путь в этом направлении. В ходе Великой Отечественной войны постоянно требовались новые дороги и мосты для переправы войск и боевой техники. Строительством таких стратегически важных объектов занимались дорожные войска.

Монумент отображает коллективный труд воинов-дорожников. На бетонном постаменте установлена скульптурная композиция — группа солдат под огнём противника строит переправу, по которой будут проходить советские наступательные войска и военная техника. В комплекс входит памятник павшим в годы Великой Отечественной войны воинам-дорожникам и часовня иконы Божией Матери «Смоленская».

На почтовой марке изображён памятник воинам-дорожникам, установленный на 71-м километре автомобильной дороги М-1 «Беларусь».

Дополнительно к выпуску почтовой марки изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Нарского Московской области, а также художественная обложка, внутри — почтовая марка, виньетка и конверт первого дня с гашением для Москвы.

Художник-дизайнер: А. Поварихин.
Номинал: 40 р.
Размер марки: 30×42 мм, размер листа: 170×153 мм.
Форма выпуска: лист (5×3) из 14 марок и купона.
Тираж: 140 тыс. марок (10 тыс. листов).

« назад