7 апреля в рамках совместного выпуска Администраций связи стран – членов РСС в почтовое обращение вышла марка, посвящённая Главному ботаническому саду им. Н.В. Цицина РАН



Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН расположен на месте уникальных лесных природных массивов на территории Москвы — это Ерденьевская роща в составе Останкинской дубравы и Леоновский лес. Официальной датой основания сада считается 14 апреля 1945 года. В период 1950–1970 гг. в Главном ботаническом саду построены основные экспозиции и созданы коллекционные участки: модели географических ландшафтов СССР в отделе флоры, обширная коллекция цветочно-декоративных растений и экспозиции «Розарий», «Сад непрерывного цветения», «Сад прибрежных растений» и «Теневой сад». В Фондовой оранжерее собрана одна из наиболее крупных в Европе коллекций тропических и субтропических растений, насчитывающая около 7 000 видов и форм. В июле 1987 года открыта экспозиция «Японский сад».

Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН располагает богатейшими коллекциями растений, представляющих разнообразный растительный мир практически всех континентов и климатических зон земного шара. Основная цель деятельности Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН — проведение фундаментальных научных исследований и прикладных разработок в области экспериментальной ботаники.

На почтовой марке изображены здания Новой фондовой оранжереи и Лабораторного корпуса Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина, а также эмблема Регионального содружества в области связи.

Дополнительно к выпуску почтовой марки изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Санкт-Петербурга.

Художник-дизайнер: Н. Карпова.
Номинал: 40 р.
Размер марки: 58×26 мм, размер листа: 136×129 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями из 8 (2×4) марок.
Тираж: 120 тыс. марок (15 тыс. листов).

« назад