23 марта состоялась церемония гашения почтовой марки, посвящённой Межпарламентской Ассамблее государств – участников Содружества Независимых Государств

Мероприятие состоялось в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В церемонии приняли участие председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко и генеральный секретарь Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств Дмитрий Кобицкий.

На марке изображён Таврический дворец в Санкт-Петербурге — штаб-квартира Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Рядом — эмблема организации, которая символизирует стремление к равноправному партнёрству, единству, стабильности и миру. Ярко-голубой и белый цвета олицетворяют чистоту и благородство помыслов, возвышенность и духовность. Золотой круг в центре трактуется как символ непреходящих ценностей стран Содружества.

Номинал почтовой марки составляет 50 руб., тираж — 108 тыс. экземпляров. Дизайн разработан Сергеем Капрановым.

Марки в честь 30-летия МПА СНГ уже вышли в почтовое обращение и поступили в продажу в отделения почтовой связи по всей стране и сети салонов «Коллекционер».

Традиционно выпуски государственных знаков почтовой оплаты приурочены к знаменательным историческим событиям, а также посвящены известным личностям, крупным системообразующим предприятиям российской экономики, государственным и общественным организациям.


« назад