16 марта в почтовое обращение вышла марка, посвящённая 1100-летию крещения Алании



Первые зачатки христианства у осетин можно отнести к I веку — временам, когда апостол Андрей проповедовал в Скифии, которая является родиной их предков. Широкая миссионерская деятельность среди алан началась в X веке при патриархе Константинопольском Николае Мистике. Этому способствовали тесные связи Алании с Византией и заинтересованность империи в сильном союзнике на Кавказе. Принято считать, что крещение алан относится ко второму патриаршеству Николая Мистика (912–925).

Крещение Алании сыграло позитивную роль в развитии и укреплении аланской государственности. Благодаря христианству у осетин появляется письменность на основе греческого алфавита. Крещение совершали в водах реки Большой Зеленчук, протекающей вдоль древнейших храмов Аланской епархии, в одном из которых до сих пор хранится древняя аланская купель.

На почтовой марке изображена скульптура «Скорбящий ангел» Сосланбека Едзиева — один из символов христианства, который олицетворяет собой духовность и божественность на земле, а крылья ангела символизируют защиту и полноту жизни.

Дополнительно к выпуску почтовой марки изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Владикавказа.

Художник-дизайнер: С. Капранов.
Номинал: 50 р.
Размер марки: 30×42 мм, размер листа: 170×150 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями из 15 (5×3) марок.
Тираж: 120 тыс. марок (8 тыс. листов).

« назад