5 марта в рамках серии «Флора России» в почтовое обращение вышли четыре марки, посвящённые розам

 


Роза — род многолетних листопадных или вечнозелёных кустарников высотой от 15 см до 2 м. Побеги и стебли обычно покрыты шипами, цветки простые или махровые, крупные или собраны в соцветия, яркоокрашенные, душистые. В настоящее время известно около 400 видов дикорастущих роз и более 30 тысяч садовых сортов. Розовые лепестки широко используются в химической промышленности для создания парфюма, в кулинарии для приготовления блюд и напитков, в народной медицине.

Коллекция садовых роз в Никитском ботаническом саду начала формироваться с момента основания Сада (1812 г.) его первым директором Христианом Стевеном. Всего за прошедшие два столетия было изучено более 6 000 сортов роз из 30 садовых групп. Лучшие сорта селекционеров Сада сохраняются в историческом разделе его коллекционного розария. Сегодня в розарии парка произрастает 459 сортов роз.

На почтовых марках изображены сорта роз Никитского ботанического сада: Благовест, Полька-бабочка, Феодосийская красавица и Эмми.

Дополнительно к выпуску почтовых марок изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для
Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Волгограда, Калининграда, Нижнего Новгорода, Никиты Республики Крым, Пензы, Севастополя, Тамбова, а также изданы четыре картмаксимума, художественная обложка, внутри — почтовые марки и виньетка, конверт первого дня с гашением для Москвы.

Художник-дизайнер: О. Савина.
Номинал: 59 р.
Размер марок: 36,5×29 мм, размер листа: 100×150 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями из 8 (2×4) марок.
Тираж: по 66 тыс. марок (33 тыс. листов).

« назад