20 января в рамках выпуска по программе «Европа» в почтовое обращение вышла марка, посвящённая историям и мифам



Мифы и легенды — это величайшее достояние народа, окутанное тайной, неиссякаемый ресурс историй с увлекательным сюжетом, которые передаются из поколения в поколение. В России мифология тесно и неразрывно связана с языческой культурой, наполнена сказаниями о богах, обрядах и обычаях. На протяжении многих веков люди придумывали многих мистических существ, чтобы объяснить окружающий непознанный мир. Со временем многие образы прижились и стали частью культуры народов, они оберегали, помогали собрать хороший урожай, принести достаток, исцелить от болезней и принести счастье.

Многие из них описаны в произведениях русских писателей. Например, у А.С. Пушкина в поэме «Руслан и Людмила» есть отрывок про заповедное место лукоморье и обитающих там сказочных героях — учёном коте, русалке, Кащее, Бабе-яге, колдуне.

На почтовой марке изображены сказочные персонажи из произведения А.С. Пушкина «Руслан и Людмила».

Дополнительно к выпуску почтовой марки изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда, а также картмаксимум, художественная обложка, внутри — почтовая марка, виньетка, конверт первого дня с гашением для Москвы.

Художник: В. Ватолина.
Номинал: 55 р.
Размер марки: 37×50 мм; размер листа: 176×178 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями из 12 (4×3) марок.
Тираж: 132 тыс. марок (11 тыс. листов).

« назад