10 декабря в рамках серии «Географические проекты России» в почтовое обращение вышла карточка с оригинальной маркой, посвящённая Краснодарскому региональному отделению Русского географического общества



Краснодарское отделение Русского географического общества основано 17 декабря 1946 года по инициативе президента Географического общества СССР академика Л.С. Берга. С 2016 года действует попечительский совет отделения под председательством губернатора Краснодарского края. Штаб-квартира находится в Краснодаре.

На сегодняшний день Краснодарское отделение Русского географического общества — одно из крупнейших в стране. В его состав входит 1 950 человек. В отделении работают 15 комиссий, 6 центров, 24 местных отделения, 2 представительства, 26 молодёжных клубов РГО, научно-популярный лекторий и краеведческий музей в городе Хадыженске.

Членами отделения ведётся большая исследовательская, просветительская и природоохранная общественная работа, изучается история и природа Краснодарского края и других регионов страны, издаются книги, организуются экспедиции и фестивали, конкурсы и выставки. Реализуются масштабные социально-значимые проекты и мероприятия, в частности: национальная премия «Хрустальный компас»; российский туристский проект «Золотое кольцо Боспорского царства»; профильные смены Русского географического общества в «Артеке», «Орлёнке», «Смене» и «Океане».

На основной иллюстрации изображена скульптурная композиция «45 параллель» (Краснодар); на оригинальной марке — изображения, символически отражающие географические проекты.

Дополнительно к выпуску почтовой карточки с оригинальной маркой изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Краснодара.

Художник-дизайнер: С. Капранов.
Тираж: 6 тыс. экз.

« назад