Президент Российской академии художеств Зураб Церетели высоко оценил работу издательства

19 октября 2021 года генеральный директор АО «Марка», член-корреспондент Российской академии художеств Артём Адибеков выступил на заседании Президиума РАХ с докладом об итогах 10-летней работы по популяризации российского искусства на государственных знаках почтовой оплаты.

Президент Российской академии художеств Зураб Церетели высоко оценил работу издательства «Марка» и сотрудничество с академией. Члены Президиума отметили, что «почтовые марки знакомят россиян с лучшими произведениями искусства, а также распространяют нашу культуру по всему миру». Принято решение заключить долгосрочное соглашение о взаимодействии, а также создать специальную секцию почтовой миниатюры на базе Российской академии художеств.

Издательство ежегодно выпускает почтовые блоки и марки, посвящённые выдающимся художникам, скульпторам, графикам – членам Академии художеств. За последние 10 лет вышло более 60 сюжетов знаков почтовой оплаты общим тиражом 10 млн. экз. В работе над выпуском принимают участие президент Российской академии художеств З.К. Церетели, а также члены Президиума академии — А.Н. Ковальчук, Н.И. Боровской, О.А. Кошкин, В.А. Глухов, Е.В. Ромашко, А.А. Любавин, А.И. Теслик и другие. Каждая почтовая марка России становится настоящим произведением искусства.

В 2020 году был издан иллюстрированный филателистический альбом «Российская академия художеств на знаках почтовой оплаты», в который вошли 35 почтовых марок и блоков по теме «Искусство». На прошедшем в декабре 2020 года вебинаре, по мнению профессионального филателистического сообщества Всемирного почтового союза, почтовые марки России стали лучшими в мире и эталоном для других стран. Российские почтовые марки вместе с картинами художников почтовой миниатюры экспонировались в штаб-квартире Всемирного почтового союза в Берне (Швейцария) в период с июля по октябрь 2021 года.

В филателистическом сообществе тема «Искусство» является одной из самых любимых направлений коллекционирования. Объектами коллекционирования по этой тематике являются знаки почтовой оплаты, посвящённые живописи, графике, скульптуре, изделиям прикладного искусства, а также их авторам и создателям.






« назад