15 октября в рамках серии «Маяки России» в почтовое обращение вышли марки, посвящённые Цыпнаволокскому и Териберскому маякам



Цыпнаволокский маяк возведён в 1896 году. Располагается на северо-восточной оконечности полуострова Рыбачий на мысе Цыпнаволок, мимо которого пролегают морские пути, связывающие порты Кольского залива, Белого моря и рек Сибири с западными странами.

Териберский маяк введён в эксплуатацию в 1896 году. Находится на северо-западной оконечности продолговатого каменистого Кольского полуострова.

На почтовых марках изображены Цыпнаволокский маяк на фоне полуострова Рыбачьего Мурманской области Кольского полуострова и розы ветров и Териберский маяк на фоне Мурманского берега Кольского полуострова и розы ветров.

Дополнительно к выпуску почтовых марок изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга и Мурманска, а также картмаксимумы, художественная обложка, внутри — почтовые марки, виньетка, конверт первого дня с гашением для Мурманска.

Художник-дизайнер: О. Шушлебина.
Номинал: 40 р.
Размер марок: 42×30 мм; размер листов: 146×176 мм.
Форма выпуска: листы из 15 (3×5) марок.
Тираж: по 135 тыс. марок (по 9 тыс. листов).

« назад