25 сентября состоялась церемония памятного гашения почтовой марки, посвящённой Троице-Одигитриевскому ставропигиальному женскому монастырю Зосимова пустынь

Мероприятие прошло в музее монастыря. В церемонии гашения приняли участие председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, митрополит Каширский Феогност, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев и Помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский.

Монастырь Зосимова пустынь Русской православной церкви расположен в одноимённом посёлке поселения Новофёдоровское Троицкого административного округа города Москвы. Обитель основана в 1826 году в Верейском уезде Московской губернии монахом Зосимой и его духовными дочерьми. Женская монашеская община была устроена по благословению митрополита Московского Филарета на участке земли, пожертвованном помещицей Марией Бахметевой. В 1856 году община была преобразована в монастырь. В 1929 году монастырь был закрыт, затем на его территории действовал пионерлагерь для детей сотрудников Московского метрополитена. Был возрождён как женский в августе 1999 года, сначала как подворье московского Новодевичьего монастыря. 7 марта 2000 года Священный синод принял решение об открытии Троице-Одигитриевской Зосимовой пустыни как самостоятельного монастыря. 23 июля 2000 года основатель пустыни схимонах Зосима (Верховский) был прославлен в лике преподобных.

На почтовой марке изображён общий вид Зосимовой пустыни в период её расцвета и образ основателя обители преподобного Зосимы (Верховского).
Тираж почтовой марки 126 тыс. марок.


 



« назад