2 сентября состоялась церемония памятного гашения почтовой марки «Современное искусство России»

Мероприятие состоялось в выставочном зале Московского отделения Союза художников России в рамках открытия традиционной осенней выставки «Москва и москвичи». В церемонии гашения приняли участие председатель Московского отделения Союза художников России, народный художник Российской Федерации, академик и член Президиума Российской академии художеств Николай Боровской, генеральный директор АО «Марка», член-корреспондент Российской академии художеств Артём Адибеков, а также заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств Андрей Дубов, чья картина стала сюжетом почтовой марки.

Серия почтовых марок «Современное искусство России» отражает творчество современных авторов, передающих атмосферу новой России, её своеобразие и динамизм, демонстрирует свойственные нашей эпохе приёмы и подходы в создании живописных произведений и скульптурных композиций. На мероприятии была погашена почтовая марка с изображением картины Андрея Дубова «Волжские просторы» (2003). Все произведения А.И. Дубова пронизаны любовью к Родине и глубоким лиризмом. Работы мастера находятся в музеях в разных городах России и в частных коллекциях в Германии, Италии и Бельгии. Марка была выпущена в почтовое обращение 5 июля 2021 года тиражом 78 тыс. экземпляров.

Выставка «Москва и москвичи» — ежегодная выставка московских художников ко Дню города Москвы, которой открывается осенний выставочный сезон. Всего в выставке принимают участие 308 художников, которые показывают 360 работ на двух выставочных площадках: в выставочном зале МОСХ России на Беговой и в творческих мастерских «АртКомбинат» в Перово. В картинах в центре внимания художников Москва показана с её древней историей и бьющимся пульсом современности. Живописный и поэтичный образ столицы с Московским Кремлём, церквями, парками, улицами, трамваями, автомобилями, станциями метрополитена, подмосковными усадьбами, прославленными знаменитостями и обычными горожанами возникает перед глазами зрителя в картинах, рисунках, скульптурах и декоративных композициях художников.

Выставка будет проходить с 2 по 17 сентября 2021 года. Две выставочные площадки в Москве: выставочный зал МОСХ России на ул. Беговая, дом 7 и творческая мастерская «АртКомбинат» на ул. Перовская, дом 24А. Выставка открыта ежедневно с 11:00 до 19:00, кроме воскресенья.

 

 


 

« назад