7 августа в почтовое обращение вышла марка, посвящённая 650-летию Вереи Московской области

 

Верея — город в Наро-Фоминском городском округе Московской области России. Население — 5 088 человек (2020). Самый маленький город Московской области. Город воинской доблести. Расположен на правом берегу Протвы (бассейн Оки), на западе Московской области. Верея впервые упоминается в 1371 году в связи с походом на Москву литовского князя Ольгерда. В конце XIV века создаётся укреплённое городище с валами и деревянной крепостью, которое сохраняло своё оборонное значение до XVII века.

В XVII веке Верея из города-крепости постепенно превращается в торгово-ремесленный центр. Расцвет Вереи приходится на XVIII век, когда город становится крупным центром ремесла и торговли. С 1782 года Верея — уездный город Московской губернии, к концу столетия по числу жителей ставший одним из самых крупных уездных городов губернии. В XIX веке Верея постепенно утрачивает своё торговое значение и во второй половине столетия превращается в небольшой уездный город. Жители занимались торговлей, садоводством и огородничеством. В конце XIX века около Вереи обнаружили минеральные источники, а также отложения известняка. В 1913 году в связи с празднованием столетия победы в Отечественной войне 1812 года в присутствии членов царской семьи был открыт памятник первому освободителю города в 1812 году — генералу И.С. Дорохову (который и похоронен в этом городе).

Верея — один из самых живописных малых городов Подмосковья. Среди достопримечательностей — остатки древнего кремля, или городища, расположенного на высоком речном мысе, образуемом рекой и оврагами.
Постановлением Московской областной Думы от 28 апреля 2016 года городу присвоено почётное звание Московской области «Населённый пункт воинской доблести».

На почтовой марке изображены собор Рождества Христова, памятник генералу И.С. Дорохову и копия памятника Е.В. Вучетича «Воин-освободитель», подаренная скульптором городу.

Дополнительно к выпуску почтовой марки изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Вереи Московской области.

Художник-дизайнер: Н. Карпова.
Номинал: 50 р.
Размер марки: 42×30 мм, размер листа: 146×174 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями из 15 (3×5) марок.
Тираж: 135 тыс. марок (9 тыс. листов).

« назад