27 июля состоялось памятное гашение карточки, посвящённой герою Отечественной войны 1812 года Денису Давыдову



В мероприятии приняли участие первый заместитель главы городского округа Солнечногорск Александр Дудник, член правления Общероссийской общественной организации «Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России» генерал-полковник Анатолий Шкирко, руководитель Центрального исполкома организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов и председатель Региональной общественной организации «Совет ветеранов боевых действий» генерал-майор Николай Тутрин.


В этот же день возле церкви в деревне Мышецкое Солнечногорского района Московской области был открыт бюст герою Отечественной войны 1812 года Денису Васильевичу Давыдову. К этому событию была выпущена маркированная карточка, тираж которой составил 2,5 тыс. экземпляров.

Денис Васильевич Давыдов (1784–1839) — русский поэт, наиболее яркий представитель «гусарской поэзии», мемуарист, генерал-лейтенант. Один из командиров партизанского движения во время Отечественной войны 1812 года. Представитель старинного дворянского рода Давыдовых. В 1801 году Давыдов поступил на службу в Кавалергардский полк, находившийся в Петербурге. В 1803 году в рукописях и устных пересказах начали распространяться его политические басни: «Голова и Ноги», «Река и Зеркало», «Орлица, Турухтан и Тетерев». В 1804 году за творчество, которое правительство сочло «возмутительным», Давыдов был выпровожен из гвардии в Белорусский гусарский полк, стоявший в Подольской губернии в Малороссии. Давыдовская «гусарщина» стала одним из самых ярких бытовых и психологических явлений 1800–1810 годов. Живописный и полнокровный образ старого вояки, наездника, «ёры и забияки», созданный автором в его стихотворениях, оказался любим не только среди военных, но прижился и в светских салонах. В 1806 году он был переведён в Лейб-гусарский полк поручиком, явился в Петербург. Вскоре загорелась война с французами, и знаменитый князь Багратион избрал его в свои адъютанты. Вместе с Багратионом Давыдов участвовал в ряде важных сражений.


« назад