16 июля состоялось памятное гашение художественного маркированного конверта, посвящённого 20-летию подписания российско-китайского договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой

В мероприятии приняли участие заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Игорь Моргулов и Посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации Чжан Ханьхуэй.

Российско-китайский договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве подписан 16 июля 2001 года в Москве Президентом России Владимиром Путиным и Председателем КНР Цзян Цзэминем. Договор рассчитан на 20 лет с автоматическим продлением срока действия на 5 лет, если ни одна из сторон не выразит намерение отказаться от соглашения.

Сегодня Российскую Федерацию и Китайскую Народную Республику объединяет многоплановое, действительно всеобъемлющее стратегическое партнёрство, в основе которого незыблемые принципы уважения суверенитета, национальной самобытности, равноправия, добрососедства, учёта интересов друг друга. Страны ведут интенсивный, насыщенный политический диалог, выстраивают разветвлённую систему взаимовыгодных экономических связей, наращивая встречную торговлю и инвестиции, углубляя промышленную и технологическую кооперации. В двустороннее сотрудничество активно вовлечены субъекты Российской Федерации и провинции Китая. С успехом проходят перекрёстные годы российско-китайского межрегионального сотрудничества. Российская Федерация и Китайская Народная Республика стремятся тесно взаимодействовать на мировой арене в интересах стабильности, глобальной и региональной безопасности. Совместными усилиями страны вносят большой вклад в решение острых мировых проблем, в противодействие новым вызовам и угрозам, солидарно выступают за формирование нового, справедливого миропорядка, основанного на многополярности, строгом соблюдении международного права, Устава Организации Объединённых Наций, равенстве и взаимовыгодном сотрудничестве.

На почтовом конверте изображены государственные флаги Российской Федерации и Китайской Народной Республики. Тираж 1 млн экземпляров.
 



« назад