Подведены итоги Всероссийского конкурса эскизов почтовой марки и открыток на тему «Образ современной России»

Конкурс организовали Общероссийский народный фронт (ОНФ) и акционерное общество «Марка» при поддержке Московского отделения Союза художников России (МОСХ России).
Организаторы получили 1750 работ от участников из 30 регионов Российской Федерации.
Художественный совет конкурса определил победителя в номинации «Марка»:
— Волошенко Анастасия Михайловна, 46 лет, г. Санкт-Петербург, «Медведь». 

 

В специальной номинации, учреждённой Общероссийским народным фронтом, связанной с героическими действиями врачей в условиях пандемии, одобрение совета получила работа «Герои – 2021» Назаренко Галины Борисовны (63 года) из Екатеринбурга.
 
В номинации «Открытка» определены 6 победителей:

— Самойлова Ольга Александровна, 48 лет, г. Санкт-Петербург, «Лоскутный привет из России»;

 
 
— Бегине Тамара Ивановна, 38 лет, г. Москва, «У бабушки»;

 
 
— Минькова Людмила Владимировна, 43 года, г. Североморск, Мурманская область, «Молитва матери да будет услышана»;

 
 
— Оболенский Александр Витальевич, 53 года, г. Остров, Псковская область, «С приветом из России»;

 
 
— Гордеева Анна Николаевна, 38 лет, г. Москва, «Чаепитие. Городецкая роспись»;


 
— Носкова Анна Александровна, 29 лет, г. Заречный, Свердловская область, «Молодежь».

 
 
Частыми сюжетами в произведениях конкурсантов стали памятники архитектурного наследия, в том числе златоглавые церкви, пейзажи средней полосы, а также объекты культуры и науки разных эпох (спутники, сельхозтехника, ракеты и т.д.) и классический русский балет.

«Эти мотивы означают восприятие страны гражданами, в первую очередь, как единого природного пространства с единым культурным наследием. У многих участников конкурса образ России по-прежнему ассоциируется с материнством, а сама страна с семьёй», — отметила руководитель проекта ОНФ «Россия здесь», член комиссии Госсовета по направлению «Культура» Любовь Солдаткина.

«После финальной доработки, на основе эскизов победителей АО «Марка» выпустит государственные знаки почтовой оплаты — почтовые марки, а также немаркированные открытки, которые разойдутся по всей стране», — сообщил генеральный директор АО «Марка» Артём Адибеков.

Авторы получат гонорары от издателя и наборы профессиональных художественных материалов от партнёра проекта — торговой марки VISTA-ARTISTA.
 
В августе 2021 года почтовые марки войдут в обращение и поступят в продажу в сеть филателистических салонов «Коллекционер», почтовые отделения по всей стране. В день выпуска состоится торжественная церемония гашения новых знаков почтовой оплаты Российской Федерации.

О конкурсе:

Конкурс проводился с 5 мая по 7 июня 2021 года.

В конкурсе приняли участие граждане Российской Федерации: профессиональные художники и дизайнеры, в том числе студенты, выпускники творческих вузов и непрофессиональные художники.

Партнёрами проекта выступили: информационно-выставочное агентство «АртКонтракт», торговая марка товаров для художников VISTA-ARTISTA и радио «ЗВЕЗДА».

« назад