30 марта в почтовое обращение вышла марка, посвящённая 100-летию Главного производственно-коммерческого управления по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел Российской Федерации



В августе 1921 года в целях обеспечения всем необходимым посольств стран, поддерживающих дипломатические отношения с российским государством, было создано Бюро по обслуживанию иностранцев или «Бюробин». Оно и стало предшественником нынешнего Главного производственно-коммерческого управления по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел Российской Федерации (ГлавУпДК при МИД России).

В последующие десятилетия бюро успешно развивалось и эффективно работало над созданием комфортных условий для работы иностранных граждан, по долгу службы оказавшихся в нашей стране. В июле 1947 года Бюробин было преобразовано в Управление по обслуживанию дипломатического корпуса МИД СССР (УПДК), которое в свою очередь в 1988 году стало Главным производственно-коммерческим управлением по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД СССР, а затем при МИД России.

Основные направления деятельности ГлавУпДК основываются на выполнении Россией международных обязательств по размещению и обслуживанию иностранных представительств, аккредитованных в Москве.
В распоряжении ведомства находятся более 150 особняков, большинство из которых являются памятниками истории и культуры федерального и регионального значения.

Сегодня в состав ГлавУпДК входят 5 филиалов и специализированные структурные подразделения, услугами которых пользуются более 180 посольств и представительств международных организаций, свыше 100 корпунктов СМИ и более 2 000 российских и иностранных компаний.

На почтовой марке изображено основное здание ГлавУпДК при МИД России в Москве.

Дополнительно к выпуску почтовой марки изданы конверты первого дня и изготовлен штемпель специального гашения для Москвы.

Художник-дизайнер: Н. Карпова.
Номинал: 43 р.
Размер марки: 58×26 мм, размер листа: 136×129 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями из 8 (2×4) марок.
Тираж: 112 тыс. марок (14 тыс. листов).

« назад