16 марта в рамках серии «Флора России» в почтовое обращение вышли марки, посвящённые ирисам

 
 
Растительный мир России — один из важнейших компонентов природы, который представлен совокупностью различных растительных сообществ, произрастающих на территории Российской Федерации.

Ирис (Iris) — род многолетних корневищных трав семейства ирисовых. Своё имя цветок получил в Древней Греции по имени богини Ириды, которая как посланница богов сходила по радуге на землю, поэтому слово «ирис» в переводе с греческого означает «радуга».

Ирис имеет мечевидные листья, собранные обычно при основании стебля в пучки. Цветки разнообразных оттенков (у большинства видов от голубых до фиолетовых или жёлтые), одиночные или в соцветиях. Основания лепестков срастаются в трубку, внутри которой находится нектар. По своему внешнему виду цветки отдалённо напоминают цветки орхидей. В средней полосе России ирисы цветут с конца мая и до июля.

Род ирисов насчитывает около 250 видов, распространённых в Европе, Азии, Северной Америке, Северной Африке; наибольшее их число приходится на страны Средиземноморья, Юго-Западной и Средней Азии. В России — 40 видов, встречающихся в различных местообитаниях; 10 из них занесены в Красную книгу Российской Федерации. Среди них:

Ирис кожистый (Iris scariosa) — вид растёт в Астраханской, Волгоградской областях, Республике Калмыкии, в восточных и северо-восточных частях Ставропольского края.
Ирис Воробьёва (Iris vorobievii) — встречается в Приморском крае только на юге Хасанского района.
Ирис остродольный (Iris acutiloba) — встречается только в Республике Дагестан в районе бархана Сарыкум у с. Кумторкала в 12 км западнее Махачкалы.
Ирис тигровый (Iris tigridia) — встречается в Алтайском крае, Республиках Алтай (с. Чечулиха — классическое местонахождение), Тыва, Хакасия и в южной части Красноярского края (Саянский и Куртушибинский хребты).

На почтовых марках изображены ирисы, занесённые в Красную книгу Российской Федерации: ирис кожистый, ирис Воробьёва, ирис остродольный, ирис тигровый.

Дополнительно к выпуску почтовых марок изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, Пензы и Новосибирска, а также картмаксимумы. Дополнительно издана художественная обложка с почтовыми марками и виньеткой, посвящённая цветам России.

Художник-дизайнер: О. Савина.
Номинал: 56 р.
Размер марок: 35,5×28 мм, размер листа: 100×150 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями из 8 (2×4) марок.
Тираж: по 70 тыс. марок (35 тыс. листов).

« назад