17 февраля состоялась церемония гашения почтовой марки, посвящённой 100-летию Московского технического университета связи и информатики



Мероприятие состоялось в Московском техническом университете связи и информатики в рамках торжественного празднования 100-летнего юбилея университета. В гашении марки приняли участие директор Службы внешней разведки Российской Федерации, председатель Русского исторического общества Сергей Нарышкин, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев и ректор Московского технического университета связи и информатики Сергей Ерохин. 


Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) — российский университет в области информационных технологий, телекоммуникаций, информационной безопасности и радиотехники. История университета как высшего учебного заведения началась с образования в феврале 1921 года на базе Электротехникума народной связи. В 1971 году институт был награждён орденом Трудового Красного Знамени за большие заслуги в подготовке специалистов связи и успехи в научно-исследовательской работе.

Сегодня МТУСИ — это крупный учебно-научный центр подготовки и переподготовки высококвалифицированных специалистов в области телекоммуникаций, информатики, радиотехники, экономики и управления. В составе университета два региональных филиала в Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде, Научный центр, Институт повышения квалификации, Колледж телекоммуникаций, Центр довузовской подготовки, Учебно-научный полигон новой техники. МТУСИ является членом Европейского общества по инженерному образованию, принимает участие в европейских конференциях и семинарах по проблемам высшей школы. Университет — член Ассоциации делового сотрудничества международных отделов высших учебных заведений стран Центральной и Восточной Европы, член Совета по работе с иностранными выпускниками российских учебных заведений, во многих странах существуют Ассоциации выпускников МТУСИ. 
«Очевидно, что те, кто сегодня учится в университете, — как раз те люди, которые определят будущее технологий. И очень важно, чтобы Россия в этой сфере прогрессировала. Поэтому все, кто учится в университете, находятся на передовой», — сказал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев в ходе своего выступления.

Тираж почтовой марки к 100-летию МТУСИ составил 104 тыс. экземпляров. Дополнительно к выпуску почтовой марки были изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Нижнего Новгорода и Ростова-на-Дону.

В рамках торжественных мероприятий состоялось открытие памятника выпускнику университета — легендарному разведчику, Герою России Александру Феклисову, который также был изображён на почтовой марке 2020 года к 100-летию Службы внешней разведки.

« назад