29 января в почтовое обращение вышла марка, посвящённая 100-летию Московского технического университета связи и информатики

Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) — российский университет в области информационных технологий, телекоммуникаций, информационной безопасности и радиотехники. 

История университета как высшего учебного заведения, началась с образования в феврале 1921 года на базе Электротехникума народной связи, который находился на Гороховской улице, дом 16, Московского электротехнического института народной связи (МЭИНС) им. В.Н. Подбельского. Уже к 1922 году число студентов и учащихся института составляло около 750 человек, а к началу 1923–1924 учебного года в институте действовало 27 учебных лабораторий и кабинетов, разделённых на 5 циклов: электрофизический, механический, телефонный, телеграфный и радиотелеграфный. 

С начала создания вуз неоднократно менял своё название и объединялся с профильными учреждениями, начиная с 1992 года приобрел своё современное название — Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ).

В состав МТУСИ входят следующие факультеты: «Информационные технологии»; «Радио и телевидение»; «Сети и системы связи»; экономики и управления; общетехнические 1-й и 2-й; заочный и заочный общетехнический; повышения квалификации и переподготовки (преподавателей и специалистов), а также институты повышения квалификации и учебные центры. Самостоятельные структурные подразделения: Северо-Кавказский филиал в Ростове-на-Дону; Волго-Вятский филиал в Нижнем Новгороде; Колледж связи в Москве.

МТУСИ является членом Европейского общества по инженерному образованию (SEFI), принимает участие в европейских конференциях и семинарах по проблемам высшей школы, проводимых SEFI (Чехия, Нидерланды и др.). Университет — член Ассоциации делового сотрудничества международных отделов высших учебных заведений стран Центральной и Восточной Европы (АМО), член Совета по работе с иностранными выпускниками российских учебных заведений, во многих странах существуют Ассоциации выпускников МТУСИ. В МТУСИ также функционируют учебные лаборатории компаний NEC (Япония), Motorola (США), Cisco Systems (США) и др. 

В 1971 году институт награждён первым орденом Трудового Красного Знамени за большие заслуги в подготовке специалистов связи и успехи в научно-исследовательской работе.

На почтовой марке изображены здание и эмблема Московского технического университета связи и информатики.

Дополнительно к выпуску почтовой марки изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Нижнего Новгорода и Ростова-на-Дону.

Художник-дизайнер: С. Капранов.
Номинал: 45 р.
Размер марки: 58×26 мм, размер листа: 136×129 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями из 8 (2×4) марок.
Тираж: 104 тыс. марок (13 тыс. листов).

« назад