3 декабря в почтовое обращение вышла марка, посвящённая Новому году

   
 
Новый год — самый любимый и долгожданный праздник для большинства жителей России. Часто самые первые детские воспоминания связаны именно с этим торжеством, с новогодней ёлкой, подарками, Дедом Морозом и Снегурочкой, украшенными гирляндами улицами, весельем и массой положительных эмоций.
Новогодняя марка 2020 года — победитель всероссийского конкурса рисунка почтовой марки и поздравительных открыток к Новому году и Рождеству для граждан Российской Федерации возраста 18+, профессиональных художников, студентов творческих учебных заведений и непрофессиональных художников (любителей). Почтовая марка издана на основе рисунка победителя конкурса Светланы Киргизовой из Иркутска.
Конкурс проводился с 15 августа по 15 сентября АО «Марка» при поддержке Союза художников России и Федерального агентства связи. В состав жюри вошли профессиональные художники, графики и дизайнеры, члены художественных сообществ России. Всего на конкурс рисунка на создание почтовой марки было подано более 150 эскизов, выполненных в разнообразных техниках: графический дизайн, малотиражная графика (линогравюра, офорт, литография), акварель, масло, карандашный рисунок и др.
Новогодняя почтовая марка и немаркированные карточки, изданные на основе рисунков победителей конкурса на эскиз открытки, уже поступили в продажу в почтовые отделения и сеть филателистических салонов «Коллекционер» по всей стране.

На почтовой марке изображён авторский рисунок «Дед Мороз, открыв волшебную книгу, смотрит, как народ радуется наступившему Новому году».

Дополнительно к выпуску почтовой марки изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Владивостока, Пскова, Великих Лук Псковской области, Саранска, Благовещенска, Краснодара, Калининграда, Новосибирска, Ставрополя, Тамбова, Калуги, Казани, Сочи Краснодарского края, а также изданы картмаксимум, два вида художественных обложек: с марками и виньетками; для второй формы выпуска — с марками, выполненными с применением голографической фольги.

10 декабря в продажу поступит вторая форма новогодней почтовой марки с тиснением фольгой, которая будет реализовываться в составе художественной обложки.

Художник: С. Киргизова; оформление: О. Савина.
Номинал: 23 р.
Размер марки: 50×37 мм, размер листа: 177×178 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями из 12 (3×4) марок.
Тираж: 450 тыс. марок (37,5 тыс. листов) — 1-я форма выпуска; 96 тыс. марок (8 тыс. листов) — 2-я форма выпуска.


 

« назад