1 октября в почтовое обращение вышла марка, посвящённая Всероссийской переписи населения 2020 года

Всероссийская перепись населения проводится на всей территории Российской Федерации по единой государственной статистической методологии в целях получения обобщённых демографических, экономических и социальных сведений. Основной тур переписи состоится с 1 по 30 апреля 2021 года. Но в 26 отдалённых и труднодоступных регионах перепись начнётся раньше. 1 октября 2020 года она стартует в Республике Тыва, Томской области и ЯНАО. Субъектами переписи населения станут граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на время проведения Всероссийской переписи населения на территории Российской Федерации.

Во время переписи впервые будут использоваться не только бумажные опросники, но и электронные. Граждане смогут самостоятельно заполнить их в сети Интернет. Для этого респонденту нужно будет всего лишь заполнить анкету переписи на федеральном портале госуслуг. Предыдущая перепись проводилась с 14 по 25 октября 2010 года. Согласно имеющимся данным, население страны составило 142 млн 857 тыс. человек.

Сегодня во Владивостоке в кампусе Дальневосточного федерального университета состоялась торжественная церемония гашения художественной марки, в мероприятии приняли участие проректор Дальневосточного федерального университета Андрей Шушин, заместитель главы Росстата Павел Смелов и заместитель председателя правительства Приморского края Дмитрий Мариза.

Своё приветствие участникам мероприятия направил руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий, в котором отметил: «Федеральное агентство связи совместно с акционерным обществом «Марка» ежегодно выпускают различную филателистическую продукцию, посвящённую значимым государственным и общественным мероприятиям. Мы выпустили в почтовое обращение художественную марку тиражом 432 тысячи экземпляров, на которой изображены элементы фирменного стиля, разработанного к проведению Всероссийской переписи населения. Я уверен, что марка станет уникальным экземпляром, филателистической редкостью среди коллекционеров всего мира и навсегда сохранит память о сегодняшнем мероприятии».

Дополнительно к выпуску почтовой марки изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Благовещенска, Владивостока, Краснодара, Пскова и Саранска.

Оформление: А. Поварихин.
Номинал: 23 р.
Размер марки: 30×30 мм; размер листа: 174×174 мм.
Форма выпуска: лист из 16 (4×4) марок.
Тираж: 432 тыс. марок (27 тыс. листов).

« назад