6 октября в почтовое обращение вышла марка, посвящённая 400-летию со дня рождения религиозного деятеля протопопа Аввакума

Аввакум Петров (или Аввакум Петрович) (1620−1682) — священник Русской церкви, автор полемических сочинений, писатель. В старообрядчестве на протяжении всей его истории являлся авторитетной и знаковой фигурой и почитается как священномученик и исповедник. Родился 25 ноября 1620 года в селе Григорово Нижегородского уезда в семье священника. На формирование его религиозно-нравственного мировоззрения особое влияние оказала мать, ревностная христианка. После женитьбы в 1638 году Аввакум был рукоположен в дьяконы и отправлен служить в село Лопатицы, где через несколько лет стал священником. На всю округу прославился своим строгим, бескомпромиссным нравом, был беспощадным обличителем человеческих пороков, не жаловал ни церковную братию, ни власть имущих. В 1652 году протопоп Аввакум оказался в числе ярых противников реформы, проводимой главой Церкви патриархом Никоном, одним из первых был подвергнут гонениям и сослан сначала в Тобольск, затем в Енисейск, а потом в Даурские земли. Протопоп продолжал жестоко наказывать свою паству за прегрешения и усердствовать в публичном поругании реформ.

13 мая 1666 года на церковном соборе Аввакум был расстрижен и проклят, так как попытки заставить его отречься от убеждений ни к чему не привели. После того как он направил в адрес царя письмо с крамольным содержанием, его и трёх единомышленников, согласно решению собора 1681−1682 гг., 24 апреля 1682 года заживо сожгли в срубе.

Аввакум считается автором 43 сочинений, из которых наибольшую известность получили «Житие», «Книга толкований», «Книга обличений», «Книга бесед». В истории литературы за ним закрепился статус родоначальника исповедальной прозы, словесности нового образца. Старообрядческие церкви почитают его как священномученика.

На почтовой марке изображён логотип празднования 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума.

Дополнительно к выпуску почтовой марки изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Нижнего Новгорода.

Художник-дизайнер: А. Московец.
Номинал: 18 р.
Размер марки: 30×42 мм; размер листа: 170×152 мм.
Форма выпуска: лист из 15 (5×3) марок.
Тираж: 150 тыс. марок (10 тыс. листов).

« назад