5 октября в рамках серии «Современный российский кинематограф» в почтовое обращение вышла марка, посвящённая фильму «Подольские курсанты»

Современные фильмы снимаются с использованием всевозможных спецэффектов и компьютерных технологий, создающих специальную атмосферу и помогающих зрителю полностью погрузиться в виртуальный мир кино.

Военная драма «Подольские курсанты» — фильм о настоящем подвиге, самоотверженности, мужестве и силе духа. Сюжет картины основан на реальных событиях, произошедших в октябре 1941 года под Москвой. Курсантам Подольского артиллерийского и пехотного училищ было приказано занять оборону на Ильинском рубеже и сдерживать натиск немецких войск. Молодые парни вместе со старшими офицерами 12 дней стояли насмерть, оказывая сопротивление и ожидая подмоги. Этот фильм рассказывает не только о войне, но и об истинных ценностях — любви, дружбе, семейных отношениях.

Сводные отряды военных училищ города Подольска обороняли вместе с 43-й армией юго-западные подступы к Москве в октябре 1941 года. По приказу Ставки они встали на защиту столицы, проучившись всего три месяца. Утром 17 октября основные позиции Ильинских рубежей были захвачены гитлеровцами. 19 октября в районе Кудиново немцы взяли курсантов в окружение, но бойцы сумели прорвать его. На Ильинских рубежах из 3500 курсантов погибло около 2500. Ценой своих жизней молодые ребята выиграли время, которое было жизненно необходимо для формирования частей на новом рубеже обороны.

На почтовой марке изображён кадр из фильма «Подольские курсанты».

Также эта марка будет доступна в мобильном приложении с дополненной реальностью mARka. Наведя смартфон на марку, можно увидеть официальный трейлер фильма.

Дополнительно к выпуску почтовой марки изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Санкт-Петербурга, а также выпущены картмаксимум, художественная обложка, внутри — почтовая марка, виньетка и конверт с гашением для Москвы.

Оформление: Х. Бетрединова.
Номинал: 43 р.
Размер марки: 42×30 мм; размер листа: 146×174 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями (3×5) из 14 марок и купона.
Тираж: 154 тыс. марок (11 тыс. листов).

« назад