28 сентября состоялась торжественная церемония памятного гашения почтовых марок к 100-летию Службы внешней разведки

Церемония прошла в рамках Международной научной конференции «Вторая мировая и Великая Отечественная: к 75-летию окончания» с участием директора Службы внешней разведки Российской Федерации, председателя Русского исторического общества Сергея Нарышкина, руководителя Федерального агентства связи Олега Духовницкого, директора Института археологии РАН, академика РАН, доктора исторических наук Николая Макарова.

Федеральным агентством связи и АО «Марка» начиная с 2012 года ежегодно выпускается серия почтовых марок, посвящённых Героям Советского Союза и Российской Федерации как дань уважения и благодарности за подвиги российских солдат и офицеров. Всех этих людей объединяет великое мужество, честь, чувство долга и бесконечная храбрость, заставившая их пойти на подвиг во имя своего народа и Родины.

«Сегодня мы презентуем сразу несколько государственных знаков почтовой оплаты — 4 почтовые марки в честь Героя Советского Союза Геворка Андреевича Вартаняна и Героев Российской Федерации Алексея Михайловича Козлова, Владимира Борисовича Барковского и Александра Семёновича Феклисова. Ежедневная работа разведчиков призвана защищать безопасность общества и государства от внешних угроз. Подвиги разведчиков Вартаняна, Барковского, Феклисова и Козлова навсегда останутся в памяти родных и близких, сослуживцев и друзей и с сегодняшнего дня будут вписаны в историю филателии Российской Федерации», — отметил руководитель Россвязи.

Разведчик-нелегал Геворк Вартанян в 1940 году создал разведгруппу, которая выявила около 400 фашистских агентов и сотрудников германской разведки, а также принимала участие в обеспечении безопасности Тегеранской конференции. Вместе с супругой более 30 лет находился на нелегальной работе в ряде стран мира со сложной оперативной обстановкой.

Разведчик-нелегал Алексей Козлов с 1962 года работал в странах, не имевших дипломатических отношений с СССР. Получил информацию о проведении в ЮАР тайных испытаний атомного оружия. В 1980 году был арестован спецслужбами ЮАР. Два года провёл в тюрьме, из них полгода — в камере смертников. После этого ещё более 10 лет находился в зарубежных странах, где добился выдающихся результатов. После выхода в отставку продолжал работать в Службе внешней разведки России, занимался преподавательской и аналитической деятельностью.

Разведчик Владимир Барковский работал в Великобритании по линии научно-технической разведки. Поступившие от него сведения сыграли важную роль в реализации отечественного атомного проекта. Кандидат исторических наук, автор более 50 научных работ. В 1984 году вышел в отставку, но продолжал научную и преподавательскую деятельность в органах внешней разведки.

Разведчик Александр Феклисов работал в Нью-Йорке по линии научно-технической разведки. Получал секретную информацию в области электроники, радиолокации, реактивной авиации. А в период командировки в Лондоне в 1947–1950 годах получил важные сведения по устройству водородной бомбы. Александр Феклисов — выпускник подведомственного Федеральному агентству связи университета — МТУСИ, в 1939 году он окончил радиофакультет Московского института инженеров связи.

« назад