30 сентября в рамках серии «Маяки России» в почтовое обращение вышли марки, посвящённые Еникальскому и Меганомскому маякам

Еникальский маяк расположен на мысе Фонарь — самой восточной точке Крымского полуострова — у входа в Керченский пролив. Первое упоминание о маячном огне на мысе Фонарь приводится в периплах Скилака, датированных 350 годом до н.э. В 1820 г. для обеспечения прохода кораблей через Керченский пролив был построен маяк, названный Еникальским — по имени крепости Еникале, находившейся в 5 км южнее. Источником света служили 12 фитильных ламп на сурепном масле. С 1898 г. на Еникальском маяке стали использовать керосино-калильный аппарат. Во время Великой Отечественной войны маяк был разрушен снарядами. В 1953 г. была построена современная каменная башня маяка, сооружено маячно-техническое здание, где установлены дизель-электрические агрегаты и стационарная аккумуляторная батарея.

Меганомский маяк расположен в самой южной части мыса Меганом, на самом диком месте побережья Крыма, самый труднодоступный в плане удалённости маяк. Маяк на Меганоме был построен в 1895 г. по распоряжению императора Александра II. 15 сентября 1895 г. маяк был введён в действие. В годы Великой Отечественной войны подвергся разрушениям и был перенесён на более подходящее место. В 1959 г. здесь демонтировали газовую горелку, а светооптический прибор перевели на электрический ток. В 1980-е гг. к маяку подвели внешнее электропитание, установили резервный огонь с проблесковыми приборами.

На почтовых марках изображены Еникальский и Меганомский маяки на фоне карты полуострова Крым и розы ветров.

Дополнительно к выпуску почтовой марки изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Керчи Республики Крым, а также картмаксимумы, художественная обложка, внутри — почтовые марки, виньетка, конверты первого дня с гашением для Керчи Республики Крым.

Художник-дизайнер: О. Шушлебина.
Номинал: 35 р.
Размер марок: 42×30 мм; размер листов: 146×176 мм.
Форма выпуска: листы с оформленными полями из 15 (3×5) марок.
Тираж: по 150 тыс. марок (по 10 тыс. листов).

« назад