23 сентября в почтовое обращение вышла марка с надпечаткой, посвящённая 75-летию атомной промышленности России



История атомной промышленности началась 20 августа 1945 г., когда было принято решение о создании Первого главного управления при Совнаркоме СССР. Уже в следующем году под руководством И.В. Курчатова в Москве была осуществлена первая в Европе и Азии самоподдерживающаяся цепная реакция деления урана в физическом реакторе Ф-1.

Следующим шагом стал пуск на Урале первого промышленного реактора А-1 для наработки плутония. Стране, разрушенной войной, потребовалось всего четыре года, чтобы в августе 1949-го провести успешные испытания первого советского ядерного заряда РДС-1. Ядерный паритет предотвратил новую мировую войну, уже 75 лет мир живёт без глобальных конфликтов.

СССР был основоположником в мирном использовании энергии атома. В 1954 г. состоялся пуск первой в мире Обнинской атомной электростанции с реактором АМ («Атом мирный»). В 1950-е гг. была создана и запущена первая в мире установка для исследования термоядерного синтеза — токамак, после чего в мире было построено более 300 токамаков. В 1959 г. был поднят флаг над атомным ледоколом «Ленин» с ядерной силовой установкой.
Становление атомной отрасли дало мощный толчок развитию отечественной науки и техники, промышленного производства, металлургии, материаловедения, геологии, строительства, укрепило обороноспособность государства.

Сегодня госкорпорация «Росатом» — глобальная компания, которая работает в десятках стран мира на пяти континентах, и признанный технологический лидер внутри страны, вышедший далеко за рамки энергетической сферы. Лазеры и космос, аддитивные технологии и цифровые продукты, инновационные материалы и квантовые компьютеры — всё это тоже атомпром.

Росатом работает на переднем крае науки и техники, развивая прогрессивные технологии, которые будут наиболее востребованы в будущем, и продолжает идти вперёд, опережая время.

На почтовой марке изображены фрагмент эмблемы системообразующего предприятия «Росатом» на фоне силуэтов объектов отрасли — ледокола, атомной станции и томографа, а также надпечатка нового номинала. Надпечатка на полях марочного листа — текст «75 лет атомной промышленности России. В 1945 г. создан Специальный комитет при Государственном комитете обороны СССР по использованию атомной энергии урана».

Марочный лист с надпечаткой реализуется в составе художественной обложки.

Художник-дизайнер: И. Двинских. Оформление: О. Шушлебина,
М. Милорадова (надпечатка).
Номинал: 23 р.
Размер марки: 37×37 мм; размер листа: 131×131 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями из 9 (3×3) марок.
Тираж: 54,9 тыс. марок (6,1 тыс. листов).

« назад