7 мая в почтовое обращение вышла марка, посвящённая Ржевскому мемориалу Советскому солдату



Ржевский мемориал Советскому солдату возведён возле деревни Хорошево Ржевского района Тверской области на месте ожесточённых сражений 1942–1943 годов Великой Отечественной войны. Кровопролитные бои по периметру Ржевско-Вяземского выступа продолжались 14 месяцев. Проведённые войсками Западного и Калининского фронтов наступательные и оборонительные операции имели огромное стратегическое значение для достижения перелома в пользу Красной армии на всём советско-германском фронте.

Идея о том, что необходим величественный памятник, посвящённый героям Ржевской битвы, родилась у ветеранов Великой Отечественной войны и была поддержана Союзным государством (надгосударственным объединением Российской Федерации и Республики Беларусь), Министерством культуры Российской Федерации и Российским военно-историческим обществом. Летом 2017 года был проведён творческий конкурс, на который было подано 32 проекта.

В мае 2018 года был объявлен проект-победитель. Его авторы — скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин вели работу под общим руководством Андрея Кончаловского. Памятник создан на народные пожертвования, его строительство и открытие — одно из ключевых мероприятий Года памяти и славы в России.

На почтовой марке изображён Ржевский мемориал Советскому солдату.

Дополнительно к выпуску почтовой марки АО «Марка» изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Ржева Тверской области.

Художник-дизайнер: А. Поварихин.
Номинал: 40 р.
Размер марки: 32,5×65 мм; размер листа: 155×148 мм.
Форма выпуска: лист из 8 (4×2) марок.
Тираж: 144 тыс. марок (18 тыс. листов).


« назад