28 февраля в почтовое обращение вышли четыре марки, посвящённые декоративным породам собак

К декоративно-комнатным собакам относятся представители пород, не предназначенных для выполнения какой-либо работы: охраны, защиты, охоты, бега. Основная их задача — быть верным и преданным другом семье.



Йоркширский терьер — декоративная порода собак, выведенная в Англии, графстве Йоркшир в конце XIX века на основе таких пород, как манчестер-терьер, скайтерьер, мальтезе и др. В настоящее время — одна из самых популярных комнатно-декоративных пород собак.



Мопс — декоративная порода собак, выведенная в Китае. Мопсы были собаками высшего сословия и проживали в богатых домах. Собака с живым, весёлым и при этом уравновешенным характером, благородная и привязчивая к хозяину.



Пти-брабансон — декоративная порода собак, выведенная в Бельгии. Относится к малым бельгийским собакам. Характер питомца жизнерадостный, самодостаточный, компанейский, бдительный, активный, преданный.



Русский той — русская порода собак, относящаяся к группе декоративных собак. Существуют гладкошёрстная и длинношёрстная разновидности. Чрезвычайно энергичная, активная и игривая собака, очень преданная и ласковая к хозяину.

На почтовых марках изображены русский той, пти-брабансон, мопс и йоркширский терьер.

Дополнительно к выпуску почтовых марок АО «Марка» изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Санкт-Петербурга, а также выпущены четыре картмаксимума и художественная обложка, внутри — почтовые марки разных лет с изображениями собак и конверты с гашением для Санкт-Петербурга.

Художник-дизайнер: О. Савина.
Номинал: 35 р.
Размер марки: 65×32,5 мм, размер листа: 156×162 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями из 8 (2×4) марок.
Тираж: по 60 тыс. марок (30 тыс. листов).



« назад