25 ноября состоялась торжественная церемония памятного гашения марок, посвящённых 100-летию российской академической археологии



В мероприятии приняли участие председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий, директор Института археологии академик РАН Николай Макаров и заместитель министра культуры Российской Федерации Николай Овсиенко.

В 1919 году для изучения археологии и материальных памятников древности была основана Российская академия истории материальной культуры. Позже на её базе сформировались Институт археологии РАН в Москве и Институт истории материальной культуры РАН в Санкт-Петербурге. Основные направления деятельности — изучение археологии и истории Древней Руси и каменного века Евразии; исследование раннеземледельческих культур и городских цивилизаций Центральной Азии, Кавказа, Среднего и Ближнего Востока; анализ греко-варварских контактов в Северном Причерноморье; исследование взаимодействия племён и народов на территории Восточной Европы и в регионе Балтики. В настоящее время московский и санкт-петербургский институты сотрудничают со многими археологическими учреждениями Великобритании, Германии, Дании, Ирландии, Норвегии, Польши, США, Финляндии, Франции и Швеции. За 100 лет российские археологи внесли колоссальный вклад в обогащение мирового гуманитарного знания и реконструкцию целостной картины прошлого, что способствует формированию более полного и глубокого научного представления о различных аспектах культурной истории человечества.

«Федеральное агентство связи совместно с акционерным обществом «Марка» ежегодно выпускает различную филателистическую продукцию, посвящённую историческим открытиям и достоянию России. Каждая из погашенных сегодня марок посвящена уникальным археологическим находкам. Благодаря таким выпускам государственных знаков почтовой оплаты мы привлекаем внимание жителей нашей страны и всего мира к историческим и культурным ценностям России. Я уверен, что эти почтовые миниатюры станут уникальным подарком для жителей и гостей России», — отметил руководитель Россвязи.

 

« назад