АО «Марка» выпустило сувенирные наборы «Гербы городов России»

В салонах «Коллекционер» поступили в продажу сувенирные наборы «Гербы городов России» с изображением гербов Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска на керамической плитке.

 

Официальным символом субъектов Российской Федерации является герб наряду с гимном и флагом. Каждый герб проходит экспертизу в Геральдическом совете при Президенте РФ. Официально утверждённый герб вносится в Государственный геральдический реестр. В изображении герба используются цвета, их сочетания и повороты фигур в соответствии с гербоведческими нормами. Основа герба — геральдический щит.

Герб Москвы представляет собой четырёхугольный с закруглёнными нижними углами и заострённый в оконечности тёмно-красный геральдический щит. На нём изображён святой Георгий Победоносец в доспехах и мантии (плаще) на коне. Всадник поражает золотым копьём чёрного змия. В основу изображения лёг сюжет «Чуда Георгия о змие», который часто использовался в Древней Руси на печатях, монетах, в княжеских и царских символах. Герб Москвы утверждён Законом города Москвы № 39 «О гербе города Москвы» от 11 июня 2003 года.

Герб Санкт-Петербурга представляет собой геральдический красный щит с изображением на его поле двух серебряных якорей — морского и речного, положенных накрест, и на них золотой скипетр с двуглавым орлом. Современный вариант герба принят 23 апреля 2003 года Законодательным собранием Санкт-Петербурга.

На керамической плитке, посвящённой гербу Новосибирска, изображён геральдический щит, цветовая гамма которого имеет давнюю историческую традицию для Сибири. Зелёное поле символизирует здоровье и природные богатства региона, белое поле — чистоту и снега Сибири. Голубая перевязь с белыми волнами — река Объ, на которой стоит город. Чёрно-серебристый тонкий пояс на щите герба, дополненный стилизованным изображением моста через реку, символизирует транссибирскую железнодорожную магистраль. Действующий герб утверждён 22 апреля 2008 года решением Совета депутатов города Новосибирска. В 2018 году Новосибирск отмечает 125-летие со дня основания.

Сувенирные наборы станут оригинальным подарком для коллекционеров в России и за рубежом.

Полный ассортимент маркированной и сувенирной продукции представлен в интернет-магазине на сайте www.rusmarka.ru и в сети салонов «Коллекционер».

 

« назад