22 мая состоялась торжественная церемония памятного гашения марок, посвящённых истории отечественного пчеловодства

 

Мероприятие прошло в Государственной думе Федерального Собрания Российской Федерации. В гашении приняли участие заместитель председателя Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Пётр Толстой, председатель Центрального комитета Коммунистической партии Российской Федерации, депутат Государственной думы Федерального Собрания Геннадий Зюганов, заместитель руководителя Федерального агентства связи Владимир Шелихов.

Пчеловодство — отрасль сельского хозяйства, занимающаяся разведением пчёл для получения мёда, пчелиного воска и других продуктов, а также для опыления сельскохозяйственных культур с целью повышения их урожайности. Информацию о производстве и продаже мёда и воска можно встретить во многих летописях. Природные условия страны способствовали значительному развитию этой отрасли сельского хозяйства. На марках изображены различные виды пчеловодства: дикое, бортевое, колодное и рамочное пчеловодство. На этих государственных знаках почтовой оплаты впервые применена новая перфорация, которая напоминает форму пчелиной соты.

«Марки, посвящённые истории российского пчеловодства на всю страну выпущены тиражом 50 тысяч квартблоков. Они займут достойные места в коллекциях филателистов как на родине, так и за её пределами. Мы уверены, что через филателистическую деятельность мы ещё раз напомним о важности пчеловодства в нашей стране и рачительного отношения к природным богатствам России», — отметил заместитель руководителя Россвязи.


« назад