26 января состоялась торжественная церемония памятного гашения марок, посвящённых фауне России



Церемония памятного гашения прошла в Москве в рамках открытия V Фестиваля «Первозданная Россия» в Центральном доме художника. В мероприятии приняли участие специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов и руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий.

На марках серии «Фауна России» в этом году изображены дятлы. Орнитофауна средней полосы насчитывает более 170 видов. Дятловые, или дятлы, — семейство птиц, входят в отряд дятлообразные и занимают в нём центральное положение. Характерная черта подавляющего большинства представителей семейства — долотообразный клюв, с помощью которого дятлы долбят кору и сердцевину дерева, извлекая оттуда пищу — насекомых и их личинок. Хвост служит пружинистой опорой, перья помогают удерживаться, клюв предназначен для разрушения твёрдой коры, а язык — для извлечения добычи. Дятловые необычайно разнообразны по цвету оперения и существенно различаются по размерам: от мелких, длиной 8 см, до больших, тело которых достигает 60 см в длину. Почти все виды являются оседлыми либо кочующими; это лазающие древесные птицы, летающие неохотно и на короткие расстояния. На территории России встречается 14 видов семейства.

«Тема природного богатства России является одной из самых популярных в филателии. В прошлые годы были изданы государственные знаки почтовой оплаты, посвящённые служебным собакам, диким кошкам, черепахам и другим представителям животного мира. Ежегодно выпускаются конверты и карточки с редкими видами растений, живописными пейзажами страны. И данная работа продолжается. Марок, посвящённых дятлам, на всю страну выпущено всего 60 тысяч экземпляров. Они займут места в коллекциях филателистов как на родине, так и за её пределами, привлекая экологов и туристов в нашу страну. Хочется надеяться, что через филателистическую деятельность мы ещё раз напомним о важности рачительного отношения к природным богатствам России», — отметил руководитель Россвязи.



Художник-дизайнер: В. Бельтюков.
Номинал: 35 р.
Размер марки: 30×42 мм, размер листа: 70×94 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями из 4 (2×2) марок (квартблок с полями).
Тираж: по 60 тыс. марок (60 тыс. листов).



« назад