АО «Марка» выпустило сувенирный набор «Великий Новгород. Центр зарождения российской государственности»


Сувенирный блок выполнен на дизайнерской бумаге под бересту на основе дизайна почтового блока, посвящённого 1150-летию Великого Новгорода. Сувенир реализуется в художественной обложке и оформленным в раму с подложкой из настоящей бересты.

Сувенирный блок станет оригинальным подарком для коллекционеров в России и за рубежом.

Великий Новгород — один из древнейших городов России, первое упоминание о котором встречается в летописи «Повесть временных лет». Расположен на Северо-Западе страны, у истоков реки Волхов и озера Ильмень. Его история неразрывно связана со всеми важнейшими этапами жизни русского государства. На протяжении столетий город был надёжной крепостью на северных и западных границах Руси.

Великий Новгород является важным духовным оплотом православной Руси. Вокруг Новгорода постепенно сложилось плотное кольцо храмов и монастырей. Основой просвещения в Новгороде являлась письменность. В 1951 году в культурном слое были обнаружены первые 10 берестяных грамот. Сегодня их около 1000. Начало обучению грамоте положил в Новгороде князь Ярослав Мудрый, создавший при епископском дворе школу. Софийский собор, крупнейшие монастыри — Юрьев, Антониев, Хутынский — были центрами летописания и книжности. Одна из крупнейших библиотек средневековой Руси, насчитывавшая более полутора тысяч рукописных книг, была собрана и хранилась в Новгороде в Софийском соборе.

Сегодня Великий Новгород — крупный промышленный и культурный центр России с развитой, современной инфраструктурой туризма. В 1992 году архитектурные памятники Новгородского музея-заповедника включены в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В 2009 году город отметил 1150-летие со дня основания.

Полный ассортимент сувенирной продукции представлен в интернет-магазине на сайте www.rusmarka.ru и в сети салонов «Коллекционер».



 

« назад