9 июня состоялась торжественная церемония памятного гашения конверта, посвящённого 25-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Беларусь



Церемония памятного гашения прошла в Министерстве иностранных дел Российской Федерации. В мероприятии приняли участие статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин и руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий.

Дипломатические отношения с Российской Федерацией установлены 25 июня 1992 года и носят характер союзного сотрудничества. Правовую базу двусторонних отношений составляют более 160 межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений. Ведётся работа по гармонизации законодательства в экономической сфере, в области налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, валютного регулирования.

Укрепляется российско-белорусское сотрудничество в сфере обороны и безопасности. В 2001 году была принята Военная доктрина Союзного государства, в 2009 году подписаны соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь, а также заключен Договор между странами о развитии военно-технического сотрудничества.



«Сегодня Россия и Белоруссия являются тесными партнёрами в экономической, политической и военных сферах, а также являются членами-соучредителями Союзного государства, Таможенного и Евразийского экономического союза, осуществляют военное сотрудничество в рамках Организации Договора о коллективной безопасности. Федеральное агентство связи и акционерное общество «Марка» ежегодно выпускают различную филателистическую продукцию, посвящённую важным государственным и международным событиям. Сегодня мы выпустили конверт тиражом 1 млн экземпляров с изображением государственных флагов Российской Федерации и Республики Беларусь. Я уверен, что данный конверт станет уникальным экземпляром, филателистической редкостью среди коллекционеров всего мира и навсегда сохранит память о сегодняшнем мероприятии», — отметил руководитель Россвязи.


 

« назад