27 февраля состоялась торжественная церемония памятного гашения марки, посвящённой институту Уполномоченного по правам человека в России



В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства связи Владимир Шелихов, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова и первый Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Олег Миронов.

Должность Уполномоченного по правам человека в России была учреждена 26 февраля 1997 года Федеральным конституционным законом «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами и должностными лицами.

Институт Уполномоченного по правам человека в России является государственным органом, который содействует реализации механизма обеспечения прав и свобод человека, посредством защиты и оказания квалифицированной юридической помощи.



«Федеральное агентство связи и акционерное общество «Марка» ежегодно выпускают различную филателистическую продукцию, посвящённую государственным и общественным организациям. Уверен, что марка, посвящённая институту Уполномоченного по правам человека в России, станет уникальным экземпляром, филателистической редкостью среди коллекционеров всего мира и сохранит память о сегодняшнем мероприятии», — отметил заместитель главы Россвязи.

На почтовой марке изображён логотип института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Дополнительно к выпуску почтовой марки АО «Марка» изданы конверты первого дня и изготовлен штемпель специального гашения для Москвы.




Художник-дизайнер: О. Шушлебина.
Номинал: 19 р.
Размер марки: 42×30 мм, размер листа: 146×170 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями из 15 (3×5) марок.
Тираж: 375 тыс. марок (25 тыс. листов).

« назад