10 ноября состоялась торжественная церемония памятного гашения почтовой марки, посвящённой 100-летию со дня рождения поэта, классика ингушской литературы Джемалдина Яндиева



Церемония прошла в Москве с участием руководителя Федерального агентства связи Олега Духовницкого, главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Баматгиреевича Евкурова, общественных и культурных деятелей.

Яндиев Джемалдин Хамурзаевич — народный поэт Ингушетии, член Союза писателей СССР. Автор сборников стихов о современности «Зеркало времени», «Родные горы», «Думы», «Избранное», переводов на ингушский язык сочинений А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.А. Блока. В настоящее время творчество поэта пользуется широкой популярностью в России и во всём мире. Его стихи переведены на русский, грузинский, польский, казахский и другие языки. За заслуги в развитии литературы Дж.Х. Яндиев награждён орденом «Знак Почёта».



На почтовой марке изображён портрет Джемалдина Яндиева на фоне характерного для родного края пейзажа. Дополнительно к выпуску почтовой марки ФГУП Издатцентр «Марка» изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Магаса.

«Федеральное агентство связи совместно с подведомственным ФГУП Издатцентр «Марка» ежегодно выпускает различную филателистическую продукцию, посвящённую выдающимся деятелям российской науки и культуры. Почтовые марки являются не только знаком почтовой оплаты, но и носителем интересной и ценной информации. По ним изучают историю, географию, искусство, литературу. Я надеюсь, что марка, посвящённая народному поэту Ингушетии Джемалдину Яндиеву, станет ценным подарком для жителей и гостей республики», — отметил руководитель Россвязи.



Художник-дизайнер: А. Московец.
Номинал: 19 р.
Размер марки: 32,5×32,5 мм, размер листа: 130×130 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями из 9 (3×3) марок.
Тираж: 252 тыс. марок (28 тыс. листов). 

« назад