29 сентября в серии «Маяки России» вышли две почтовые марки, посвящённые 200-летию Тарханкутского и Херсонесского маяков

Маяк — высокое строение в виде башни на морском берегу, предназначенное для указания пути судам с использованием визуального наблюдения, радиолокации и обнаружения по звуку.

Тарханкутский и Херсонесский маяки расположены на Черноморском побережье Республики Крым, являются братьями-близнецами — оба построены в 1816 году по одному проекту, начали работу в июне 1817 года.



Херсонесский маяк относится к городу Севастополю и расположен в самой западной его точке. В годы Великой Отечественной войны он был полностью разрушен, возведён заново в 1950–1951 гг. военными строителями Черноморского флота. Архитектурно оформленная красивая белая железобетонная башня маяка высотой 36 м с огромным остеклённым фонарным сооружением облицована инкерманским камнем. Морякам Херсонесский маяк известен под позывным СВ — Севастополь (эти буквы он высвечивает каждую ночь азбукой Морзе).



Маяк на мысе Тарханкут построен из светлого инкерманского известняка, имеет высоту около 40 м и хорошо виден издалека. Представляет собой каменную коническую башню с деревянным фонарём правильной десятиугольной формы. Маяк был настолько качественно построен, что за прошедшие 200 лет на нём проводился только косметический ремонт.

На почтовых марках изображены маяки Тарханкутский и Херсонесский на фоне карт, соответствующих их расположению, и роз ветров.

Дополнительно к выпуску почтовой марки ФГУП Издатцентр «Марка» изготовлены 2 немаркированные карточки, а также художественная обложка, внутри — почтовые марки и конверты первого дня с гашением (Севастополь).

Художник-дизайнер: О. Шушлебина.
Номинал: 14 р.
Размер марок: 42×30 мм, размер листов: 146×170 мм.
Форма выпуска: листы из 15 (3×5) марок.
Тираж: 405 тыс. марок (27 тыс. листов).

« назад