26 августа вышли четыре почтовые марки, посвящённые стадионам Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™

В этом году выпуск серии почтовых марок посвящён стадионам «Волгоград Арена», «Екатеринбург Арена», «Ростов Арена» и «Самара Арена», которые примут в 2018 году Чемпионат мира по футболу FIFA.



Многофункциональный стадион «Волгоград Арена» расположится на берегу р. Волги и гармонично впишется в городскую панораму, дополнив ансамбль Мамаева кургана. В конструкцию фасада планировщики вложили ассоциацию с местной традицией сложного плетения из лозы, а также тему праздничного салюта, которая тесно связана с военной историей города-героя Волгограда.



Крупнейший спортивный комплекс Урала стадион «Екатеринбург Арена» расположен недалеко от исторического центра Екатеринбурга. Является памятником архитектуры, в оформлении фасада прослеживаются элементы, характерные для советского неоклассицизма, а также монументально-декоративное искусство, выраженное в использовании скульптур, различного рода вазонов и знамён.



Футбольный стадион «Ростов Арена» расположится на левом берегу р. Дона. Арена отличается оригинальным архитектурным решением — северная трибуна будет открытой, а за ней откроется красивый вид реку. Стадион станет центром урбанизированного ландшафта, который объединит культурно-деловые и торгово-развлекательные центры с комплексами объектов гребного канала города.



Спортобъект «Самара Арена» будет размещён на южном склоне холма-останца Жареный (Султанов) Бугор в северной части города, восточная часть территории граничит с лесными участками. Арена представит собой огромный купол высотой до 60 м, в центре которого будет так называемый вырез. Футбольное поле будет расположено под открытым небом, а зрительские трибуны — под крышей.

Дополнительно к выпуску почтовых марок ФГУП Издатцентр «Марка» издана художественная обложка, внутри — четыре почтовые марки, конверты первого дня с гашением (Москва).

Это второй выпуск почтовых марок в серии «Стадионы» филателистической программы, посвящённой Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™, еще четыре арены будут изображены на государственных знаках почтовой оплаты в 2017 году.

Художник-дизайнер: О. Шушлебина.
Номинал: 21,50 руб.
Размер марок: 65×32,5 мм, размер листа: 154×154 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями из 8 (2×4) марок.
Тираж: по 400 тыс. марок (200 тыс. листов).

« назад