3 июня состоялась торжественная церемония памятного гашения почтового блока, посвящённого 125-летию со дня рождения Михаила Афанасьевича Булгакова



Церемония гашения прошла в павильоне художественной литературы в рамках книжного фестиваля «Красная площадь» в Москве. В мероприятии приняли участие руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский и директор музея М.А. Булгакова Пётр Мансилья-Круз.



«Автор не нуждается в представлении, это великий прозаик и драматург, известный на весь мир, автор знаменитых произведений. В советское время многие его труды не издавались и лишь с середины 1950-х гг. стали медленно приходить к читателю, а роман «Мастер и Маргарита» вышел в свет впервые в 1966–1967 годы. «Рукописи не горят», – заявляет один из главных героев романа. Посмертная судьба произведений Булгакова полностью подтвердила это предсказание», — отметил глава Россвязи Олег Духовницкий.



Михаил Афанасьевич Булгаков (1891–1940) — выдающийся русский писатель и драматург, автор множества романов, повестей, рассказов, театральных пьес и фельетонов.

Для творчества М.А. Булгакова характерны автобиографизм, соединение гротескно-фантастического начала с детализированным изображением повседневности. Ключевые темы произведений — драматический моральный выбор, стоящий перед человеком, нравственная слабость и предательство, художник и власть, ложь и правда, творческий дар и агрессивная бездарность.



Самые известные произведения М.А. Булгакова — «Белая гвардия», «Дни Турбиных», «Собачье сердце», «Мастер и Маргарита», «Роковые яйца», «Дьяволиада», «Записки юного врача».

На почтовой марке изображён портрет М.А. Булгакова на фоне дома на ул. Большой Садовой, на полях почтового блока: разворот романа «Мастер и Маргарита», титульная страница издания «Белая гвардия», афиша и фотография сцены из спектакля «Дни Турбиных» 1926 года, образы героев его произведений и Москвы 1920-х годов.

Дополнительно к выпуску почтового блока ФГУП Издатцентр «Марка» издана художественная обложка, внутри — почтовый блок и конверты первого дня с гашениями (Москва, Санкт-Петербург).



Художник-дизайнер: О. Иванова.
Номинал: 90 р.
Размер марки: 50×37 мм, размер блока: 108×82 мм.
Тираж: 75 тыс.

« назад