5 апреля состоялась торжественная церемония памятного гашения почтовой марки, посвящённой Герою Российской Федерации, капитану милиции Виктору Михайловичу Адамишину



В мероприятии приняли участие заместитель начальник ГУ МВД России по г. Москве, генерал-лейтенант внутренней службы Андрей Владимирович Понорец, заместитель руководителя Федерального агентства связи Владимир Васильевич Шелихов, а также вдова и дочь Виктора Михайловича Адамишина.



Виктор Михайлович Адамишин (1962–1995) — заместитель командира 1-й роты 2-го оперативного батальона ОМОН при ГУВД г. Москвы, капитан милиции. Звание Героя Российской Федерации (посмертно) присвоено за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе.



1 апреля 1995 года Виктор Адамишин прибыл в Чеченскую Республику для выполнения специальных задач по восстановлению конституционного порядка и изъятию оружия у незаконных вооружённых формирований. Группа бойцов, которой он командовал, попала под сильнейший огонь и осталась без прикрытия. Выручая своих товарищей, в ходе перестрелки Адамишин был смертельно ранен и погиб на поле боя.



На почтовых марках изображены портрет Виктора Адамишина и медаль «Золотая Звезда» на фоне бойцов штурмовой группы при выполнении задания.



«Героический поступок Виктора Михайловича Адамишина навсегда запечатлен на почтовой марке с изображением его портрета и медали «Золотая Звезда», которая тиражом 165 тысяч разлетится по всей стране. Пусть подвиг Виктора Михайловича станет для всех примером отваги, мужества, доблести и беззаветного служения России», — отметил заместитель главы Россвязи.





Художник-дизайнер: А. Дробышев.
Номинал: 19 р.
Размер марки: 42×30 мм, размер листа: 104×110 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями (2×3) из 5 марок и купона.
Тираж: 165 тыс. марок (33 тыс. листов).

« назад