15 января состоялась торжественная церемония памятного гашения художественного маркированного конверта, посвящённого 125-летию со дня рождения Осипа Мандельштама



Мероприятие прошло в Центральном Доме литераторов в Москве в рамках поэтического вечера "Не ограничена еще моя пора…",, посвящённого творчеству великого русского поэта XX века. Свои подписи и оттиск почтового штемпеля на конвертах поставили руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, председатель Мандельштамовского общества Павел Нерлер и директор Центрального Дома литераторов Галина Максимова.



Конверт с изображением юбилейного логотипа с портретом Осипа Мандельштама выпущен тиражом 1 млн экземпляров. С сегодняшнего дня он поступит во все почтовые отделения и граждане нашей страны получат возможность использовать эти конверты для отправки своей корреспонденции по России.



«Выпуск конверта имеет важное просветительское значение и будет способствовать не только сохранению памяти великого поэта, но и популяризация русской литературы, чтения и книжной культуры во всех ее проявлениях», - отметил глава Россвязи О. Духовницкий.



Осип Мандельштам – выдающийся поэт, эссеист, переводчик и литературный критик. Родился в Варшаве в 1891 году, через шесть лет семья переехала в Петербург. Один из крупнейших русских поэтов XX века начинал поэтическую карьеру как символист. В ноябре 1933 года Мандельштам написал эпиграмму "Мы живём, под собою не чуя страны…", за которую его арестовали и отправили в ссылку. В 1938 году поэта арестовали вторично и отправили по этапу на Дальний Восток. Мандельштам скончался 27 декабря 1938 года от тифа в пересыльном лагере.



« назад