3 августа 2015 года состоялась торжественная церемония памятного гашения почтовых марок, посвящённых Героям Первой мировой войны

В мероприятии приняли участие председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин и руководитель Федерального агентства связи О.Г. Духовницкий. Церемония гашения прошла в Петровском путевом дворце в рамках заседания оргкомитета, посвященного Дню памяти российских воинов, павших в Первой мировой войне.



Выпущенные подведомственным Россвязи ФГУП Издатцентр «Марка» почтовые марки продолжают серию государственных знаков почтовой оплаты «История Первой мировой войны». Данный выпуск посвящён Георгиевским кавалерам.

На марках изображены герои, чьи боевые заслуги и доблесть в годы Первой мировой войны отмечены сразу четырьмя Георгиевскими крестами – это Константин Иосифович Недорубов, Иван Владимирович Тюленев, Николай Иванович Уланов и Иван Лукич Хижняк.

Георгиевский крест - это самая почётная и легендарная государственная военная награда Российской империи. Всего в период Первой мировой войны было вручено более 1,5 млн знаков отличия разных степеней.

«На протяжении всей военной истории России полные Георгиевские кавалеры представляли собой цвет и гордость отечественных Вооружённых сил. Очень приятно и почетно, что эти поистине выдающиеся личности теперь войдут и в историю филателии. Благодаря почтовым миниатюрам, их героические образы сохранятся на века», — отметил глава Россвязи О.Г. Духовницкий.

Справочно:



Константин Иосифович Недорубов (1889–1978) — командир эскадрона, гвардии капитан. В 1911 году поступил на воинскую службу казаком в 15-й Донской казачий полк 14-го армейского корпуса генерала Брусилова. За храбрость, проявленную в годы Первой мировой войны, был награждён четырьмя Георгиевскими крестами, а также двумя Георгиевскими медалями за боевую отвагу. Окончил войну в звании подхорунжего.



Иван Владимирович Тюленев (1892–1978) — прапорщик, участвовал в Первой мировой войне с сентября 1914 года. За храбрость, проявленную в годы Первой мировой войны, был награждён шестью Георгиевскими крестами. Воевал на Западном, Юго-Западном и Северном фронтах, отличился в боях в Польше и под Двинском в Прибалтике.



Николай Иванович Уланов (1881-1948) — подхорунжий. В годы Первой мировой войны Николай Иванович попал в первую сотню 18-го Оренбургского казачьего полка – участвовал в боевых действиях на Юго-Западном фронте. За храбрость, проявленную в годы Первой мировой войны, был награждён четырьмя Георгиевскими крестами.



Иван Лукич Хижняк (1893–1980) — прапорщик. В годы Первой мировой войны проходил службу в составе 3-го, 222-го, 153-го, 286-го и 208-го полков в должностях: рядовой, командир взвода, фельдфебель роты, командир роты, выборный командир полка. За храбрость, проявленную в годы Первой мировой войны, был награждён четырьмя Георгиевскими крестами. 

Важно отметить, что все они продолжили служить на благо Отечества и в годы Великой Отечественной войны. Гвардии лейтенанту Недорубову и генералу армии Тюленеву за проявленные мужество и героизм, было присвоено звания Героя Советского Союза.

Художник-дизайнер: В. Бельтюков.
Номинал: 21 р.
Размер марок: 37×50 мм, размер листов:178×180 мм.
Форма выпуска: листы с оформленными полями (3×4) из 11 марок и купона.
Тираж: по 385 тыс. марок (по 35 тыс. листов).

« назад