6 мая в здании Министерства юстиции Российской Федерации состоялась торжественная церемония памятного гашения почтовой марки, посвящённой Р.А. Руденко (1907–1981) серии «Выдающиеся юристы России»

В церемонии гашения приняли участие Министр юстиции Российской Федерации Александр Владимирович Коновалов, руководитель Федерального агентства связи Олег Геннадьевич Духовницкий, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Григорьевич Звягинцев и советник Генерального прокурора Российской Федерации Александр Яковлевич Сухарев (государственный советник юстиции I класса, заслуженный юрист РФ).



«Примечательно, что марка, посвящённая главному государственному обвинителю от СССР на Нюрнбергском процессе — Роману Руденко выходит в почтовое обращение в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. И мне приятно, что Федеральное агентство связи вносит свой вклад в увековечивание его имени. Выпуск почтовой марки даёт нам возможность ещё раз напомнить всему миру о роли Советского Союза в разоблачении фашизма, а также привлечь широкое внимание российской и международной общественности к выдающимся юристам России, чья деятельность является ярким примером личного мужества и беззаветного служения Родине», — сказал Олег Духовницкий.



Александр Коновалов, в свою очередь, поблагодарил Федеральное агентство связи за выпуск новой почтовой миниатюры в рамках серии «Выдающиеся юристы России», которая издаётся с 2012 года.



За это время в почтовое обращение поступили миниатюры с изображением первого Министра юстиции Гавриила Романовича Державина, выдающегося судебного оратора Анатолия Фёдоровича Кони, а также марки, посвящённые таким юристам, как Михаил Михайлович Сперанский, Александр Николаевич Радищев и Фёдор Никифорович Плевако. В 2014 году вышли марки, посвящённые Павлу Ивановичу Ягужинскому (1683–1736) — дипломату, сподвижнику Петра I, первому в русской истории генерал-прокурору, Фёдору Фёдоровичу Мартенсу (1845–1909), известному как юристу и учёному мирового уровня, он внёс большой вклад в дело развития и нормативного закрепления идей и принципов гуманитарного права, Сергею Андреевичу Муромцеву (1850–1910) — юристу, первому председателю Государственной думы.

На почтовой марке изображён портрет Р.А. Руденко и столп закона.

Художник-дизайнер: С.Ульяновский.
Номинал: 17 р.
Размер марки: 37× 37 мм, размер листа: 131×131 мм.
Форма выпуска: лист из 8 марок (3×3) и купона.
Тираж: 272 тыс. марок (34 тыс. листов).

« назад