ФГУП Издатцентр «Марка» награждено грамотой Национальной академии филателии за лучшую марку 2014 года

 


По результатам ежегодного голосования на сайте Национальной академии филателии (НАФ) лучшим выпуском 2014 года признана почтовая марка «450 лет книгопечатанию в России», изданная подведомственным Федеральному агентству связи ФГУП Издатцентр «Марка».

Миниатюра была выпущена в почтовое обращение 3 сентября 2014 года к открытию 27-й Московской международной книжной выставки-ярмарки.

Книгопечатание – одно из наиболее крупных достижений русской культуры середины XVI в. В 1563 г. по приказу царя Иоанна Васильевича IV в столице началось строительство Государственного печатного двора на Никольском крестце (ныне Никольская улица рядом с Кремлём).

Первой московской многотиражной печатной книгой считается отпечатанный в 1564 г. Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем «Апостол». Это было первое датированное издание в России, оформленное по всем правилам полиграфического искусства того времени и снабжённое иллюстрациями, красочными виньетками в верхней части страниц, буквицами-инициалами и выходными данными.

Книги, созданные в типографии Ивана Фёдорова, отличались прекрасной техникой исполнения и высоким художественным оформлением.

На марке изображён разворот книги «Апостол» 1564 года, хранящейся в фондах Государственной публичной исторической библиотеки России, на фоне букв кириллицы.

Художник-дизайнер: А. Федулов.

Номинал: 15 р.

Тираж: 360 тыс. марок (30 тыс. листов).

« назад