1 марта 2021 года почта Германии выпустила марку «Deep Blue побеждает Каспарова»

Марка посвящена 25-летию первой партии матча Deep Blue* — Каспаров, в которой машина IBM стала первым шахматным компьютером, обыгравшим действующего чемпиона мира. Это произошло 10 февраля 1996 года в Филадельфии (США). Первая партия матча шокировала шахматный мир: Каспаров капитулировал в сражении с компьютером после 37-го хода. Эта игра стала поворотной в истории шахмат: впервые действующий чемпион мира (по версии РСА**) уступил компьютеру в игре с классическим контролем времени и соблюдением строгих турнирных условий. Несмотря на поражение в этой партии, Гарри Каспаров всё же выиграл матч со счётом 4:2, но год спустя, в 1997 году, проиграл матч-реванш Deep Blue со счётом 2,5:3,5.

На марке изображена символическая фигура короля (чёрными фигурами играл Гарри Каспаров), поверженная и разбитая Deep Blue. Дизайнер — Томас Стейнакер. Номинал марки — 1,10 евро.
*В названии «Deep Blue» (дословно — «тёмно-синий» или, в литературном переводе, «глубокая печаль») сочетается название проекта «Deep Thought» (буквально — «глубокая мысль») и прозвище, которое дали IBМ: «Big Blue» (в русском передаётся как «голубой гигант»).
**Профессиональная шахматная ассоциация (англ. Professional Chess Association, PCA), созданная в 1993 году по инициативе Гарри Каспарова и Найджела Шорта.