12 апреля в почтовое обращение вышла марка, посвящённая Дню космонавтики



В Российской Федерации 12 апреля ежегодно отмечается День космонавтики, установленный «в ознаменование первого в мире полёта советского человека в космос» (указ Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года). Международный статус День космонавтики (отмечается как Всемирный день авиации и космонавтики) получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин первым в мире совершил полёт в космос. Стартовав на корабле-спутнике «Восток» с космодрома Байконур, он облетел вокруг Земли и успешно приземлился в Саратовской области. За полёт в космос он был удостоен звания Героя Советского Союза.

Константин Эдуардович Циолковский (1857–1935) — выдающийся изобретатель, крупнейший учёный в области воздухоплавания, авиации и космонавтики. В своей работе «Исследование мировых пространств реактивными приборами» писал: «В качестве исследователя атмосферы предлагаю реактивный прибор, то есть род ракеты, но ракеты грандиозной и особенным образом устроенной».

В День космонавтики во всех российских регионах проводятся праздничные мероприятия, организуются выставки и экскурсии, фестивали и концерты, конкурсы детского творчества.

На почтовой марке изображён портрет К.Э. Циолковского и взлетающая ракета-носитель «Ангара-А5» на фоне звёздного неба.

Дополнительно к выпуску почтовой марки изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга, Байконура, Звёздного Городка и Королёва Московской области, Казани, Калуги, Николаевска Волгоградской области, Новосибирска, Пензы, Рязани, Челябинска, Ярославля, а также картмаксимум.


Художник-дизайнер: С. Ульяновский.
Номинал: 30 р.
Размер марки: 32,5×65 мм, размер листа: 150×170 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями из 8 (4×2) марок.
Тираж: 200 тыс. марок (25 тыс. листов).

« назад