8 апреля в рамках серии «К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» в почтовое обращение вышел конверт с оригинальной маркой, посвящённый освобождению Крыма от немецко-фашистских захватчиков



Крымская операция 1944 года — наступательная операция советских войск с целью освобождения Крымского полуострова от войск нацистской Германии во время Великой Отечественной войны. Проводилась с 8 апреля по 12 мая 1944 года силами 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией. Результатами операции стали полный разгром 17-й армии вермахта и полное освобождение Крымского полуострова. Был ликвидирован крупный плацдарм противника, угрожавший действующим на Украине советским войскам, и освобождена главная база Черноморского флота — Севастополь.

В честь освобождения Севастополя в Москве 10 мая был дан салют 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий. По итогам Крымской операции 160 соединений и частей получили почётные наименования Евпаторийских, Керченских, Перекопских, Севастопольских, Сивашских, Симферопольских, Феодосийских и Ялтинских.

На оригинальной марке изображена эмблема празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.; на основной иллюстрации — подразделение морских пехотинцев, возвращающихся в освобождённый Севастополь, а также карта военных действий.

Дополнительно к выпуску конверта с оригинальной маркой изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Севастополя, Симферополя, Евпатории, Керчи и Феодосии Республики Крым.


Художники-дизайнеры: А. Московец, С. Капранов.
Тираж: 500 тыс.

« назад