Вышло обновлённое приложение марок с дополненной реальностью «mARka»

В приложении находится библиотека почтовых марок и блоков, в которых предусмотрен дополнительный информационный цифровой контент. В разделе «Моя коллекция» можно посмотреть и купить все марки, доступные для просмотра в AR-режиме. Просмотренные марки будут отображаться в электронном кляссере.

В настоящее время в приложении размещены:

марки — Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая Волна" (2018); С Новым годом! (2018); Выпуск по программе «Европа». Птицы (2019); Современный российский кинематограф. Фильм «Подольские курсанты» (2020); 800 лет Нижнему Новгороду (2021); Города трудовой доблести (2021); Фауна России. Певчие птицы (2022); Арктический туризм Российской Федерации. Село Териберка Мурманской области (2022); Курорты Северного Кавказа. Курорт «Архыз». Курорт «Эльбрус» (2022); Международный форум по сохранению тигра. Совместный выпуск почтовых марок между Российской Федерацией и странами, являющимися ареалом тигра (2022); 200 лет со дня рождения А.Н. Островского (1823–1886), драматурга (2023); Серия «Маяки России». Маяк Городецкий. Маяк Сарыч (2023); Здания дипломатических представительств МИД России. Дом приёмов МИД России (2023); 50 лет Академическому ансамблю песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации (2023); Профессии сотрудников Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (2024)*; Международная историко-просветительская акция «Диктант Победы» (2024);

почтовые блоки — XXIX Всемирная зимняя универсиада 2019 года в г. Красноярске (2019); Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (2021); 
150 лет со дня рождения Ф.И. Шаляпина (1873–1938), оперного артиста (2023);

немаркированная карточка 
 165 лет вводу в обращение первых российских почтовых марок. История страны на почтовых марках (2023).

Акционерное общество «Марка» реализует проект издания почтовых блоков и марок с технологией дополненной реальности с 2018 года. Бесплатное мобильное приложение проекта «mARka» доступно для скачивания в App Store, Google Play, RuStore. После установки и запуска приложения следуйте подсказкам на экране. Чтобы «оживить» почтовую марку или блок, наведите камеру на изображение марки, и вы увидите 3D-модель с анимацией и услышите звуковое сопровождение.

Применение современных визуальных технологий способствует выходу за границы привычного восприятия почтовой миниатюры как государственного знака почтовой оплаты и расширяет её потребительские характеристики. В будущем подобные марки откроют неограниченный доступ в мир информации для всех пользователей почтовых услуг, позволят значительно расширить научно-познавательный потенциал почтовой марки и привлечь к филателии большее количество людей, в том числе детей и молодёжь.

«Цифровые технологии являются частью современного общества, поэтому их использование в почтовых марках является естественным для современного этапа развития филателии. В 2018 году Россия первая в мире внедрила AR-контент в почтовые марки. Мы рады представить новое приложение с расширенным функционалом, высокой скоростью и новой коллекцией. Уверены, что интеграция с виртуальным миром имеет большие перспективы для использования почтовых марок в научно-образовательной среде, для развития и популяризации культурного и природного потенциала России», — Артём Адибеков, генеральный директор АО «Марка».

Техническая сторона проекта реализована компанией ООО «ЭлигоВижн» в конструкторе AR и VR проектов EV Toolbox с использованием нового встроенного функционала — технологии трекинга плоских поверхностей.

«Симбиоз почтовой марки и дополненной реальности — уникальный случай соединения традиционных ценностей и современных технологий. Такие проекты вызывают только тёплые эмоции и дорогие воспоминания. Ведь кто из нас, представителей старшего поколения, не собирал марки в молодости? Я рад, что наша компания стала частью этого замечательного проекта, и уверен, что он вызовет интерес к коллекционированию марок у людей самых разных возрастов!» — Сергей Матвеев, генеральный директор ООО «ЭлигоВижн».

App Store, Google Play RuStore


Минимальные технические требования к пользовательским устройствам

Приложение предназначено для использования на мобильных пользовательских устройствах (смартфоны и планшеты), технические характеристики которых отвечают следующим техническим требованиям и обладают предустановленным функционалом:

- наличие встроенной видеокамеры с частотой развертки не ниже 30fps;
- версии установленной операционной системы: Android 10.0 и выше, iOS 15.0 и выше;
- поддержка AR Core (для устройств на базе Android) и AR Kit (для устройств на базе iOS). Список устройств поддерживающие технологию ARCore представлен по ссылке.
- поддержка SLAM технологии (отслеживание движения и определение положения устройства относительно мира);
- понимание окружающей среды (определение характерных точек и плоскостей);
- оценка условий освещенности окружающей среды).


Пока доступно только в RuStore.

« назад